Sie sind vermutlich noch nicht im Forum angemeldet - Klicken Sie hier um sich kostenlos anzumelden Impressum 
Zur Vermeidung weiterer rechtlicher Auseinandersetzungen werden alle Beiträge und Äußerungen über die Firma Gatz-Kanus, den Namen und deren Produkte nicht mehr geduldet.
Sie können sich hier anmelden
Dieses Thema hat 4 Antworten
und wurde 1.962 mal aufgerufen
 Allgemeines Canadierforum
mgiese Offline




Beiträge: 71

17.03.2013 19:59
Link-Sammlung zu Canadier-Herstellern und Importeuren antworten

Moin,

ich habe mir gedacht, dass man neben dem vorangestellten Thread mit den kleinen aber feinen Ausrüstern und dem Foren-Thread auch mal einen Thread auflegt, in dem die Links zu den Herstellern der Boote gesammelt werden, um die es in diesem Forum geht.
Ich habe mal einige Hersteller nach Ländern geordnet angeführt. Innerhalb der Länder wäre die alphabetische Reihenfolge weiter einzuhalten, um übersichtlich zu bleiben.
Pläne, Bausätze und Aufblasbare habe ich weggelassen. Da könnte man was eigenes machen.
Schön wären auch Links zu deutschen Importeuren. Ich habe schon einige ergänzt.


Stand: 31.03.2013



Deutschland

Bavaria Boote(http://www.bavariaboote.de/)
Holzstoff (http://www.holzstoff.com/info_kanadier.htm)
Das Kanulager (http://kanulager.de/)
KKO (http://www.kajak-kletter-outdoor-laden.c...er:::30_34.html)
Lettmann (http://www.lettmann.de/)
Franz Panter (http://www.f-panter.de/) ( www.absolut-canoe.de)
Rikutec (http://www.rikutec.de/deutsch/wassersport/index.html)
Robson (http://www.robsonpaddle.de/)
Waterworld (http://www.waterworld24.com/)


England

Apache Canoes (http://www.apache-canoes.co.uk/)
Mega Canoes (http://www.surfkayaks.com/products/canadian/outlander.html)
Snake River Canoes (http://www.snakerivercanoes.co.uk/Welcome.html)
Solway Dory (http://solwaydory.co.uk/)
Valkyrie Craft (http://www.valkyriecraft.com/)
Venture Canoes (http://www.venturekayaks.com/canoes.php)


Frankreich

Nautiraid (http://www.nautiraid.com/ ) (http://www.nautiraid.de/)


Kanada

Alchemist Canoe (http://www.alchemistcanoe.com/)
Beach Marine(http://www.beach-marine.com/canoes.shtml)
Bluewater Canoes (http://www.bluewatercanoes.com)
Carrying Place Canoe & Boat Works Ltd. (http://www.carryingplacecanoeworks.on.ca)
ClearWater Design (http://www.clearwaterdesignboats.com/) (http://www.massivekayak.de)
Clipper Canoes (http://www.clippercanoes.com/)
Composite Creations (http://www.compositecreations.ca/)
Eastcoast Canoe Co. (http://www.eastcoastcanoe.ca/)
Esquif (http://www.esquif.com/2008/index_en.php) (http://www.canadian-trading.de/)
Fletcher Canoes (http://www.fletchercanoes.com/)
Great Spirit Canoes (http://greatspiritcanoes.com/)
H2O Paddlesport Inc. (http://www.h2ocanoe.com/)
Handcrafted Canoes (http://www.handcraftedcanoes.com/Canoes.html)
Hellman Canoe (http://www.hellmancanoes.com/)
Holy Cow Canoe Company (http://holycowcanoe.com/)
Langford Canoe Co. (http://langfordcanoe.com/)
North Woods Canoe Company Ltd. (http://www.northwoodscanoe.com/)
Nova Craft Canoe (http://www.novacraft.com/) (http://www.canadian-trading.de/)
Pelican (http://www.pelicansport.com/index.php?la...icalboat=canoes)
Radisson canoes (http://www.radissoncanoes.com/)
Ravenwood Canoe & Boatworks (http://ravenwoodcanoes.com/)
Scott Canoe (http://www.scottcanoe.com/)
Souris River Canoes (http://www.sourisriver.com/)
Spencer Canoe Co. (http://www.spencer-canoe.on.ca/)
Sportspal Canoes (http://www.sportspalcanoes.com/)
Swift Canoe (http://www.swiftcanoe.com/) (http://www.canoebase.at/)
Trailhead Canoe (https://ottawapaddleshack.ca/catalog/219)
West Country Canoe (http://www.islandnet.com/~canoes/)


Norwegen

ALLY Canoes (http://allycanoes.com/)


Polen

Classic Canoes (http://www.classiccanoes.eu/)


Schweden

Linder Aluminiumbåtar (http://www.linder.se/)


USA

American Traders (http://amtraders.com/) (http://wooden-boat.de/)
Bear Creek Canoes (http://www.bearcreekcanoes.com/canoe.html)
Buffalo Canoes (http://buffalocanoes.com/)
Colden Canoe (http://coldencanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Dog Paddle Canoe Works (http://dogpaddlecanoe.com/)
Easy Rider (http://www.easyriderkayaks.com/canoes.htm)
Golden Hawk Canoes (http://www.goldenhawkcanoes.com/)
Grasse River Boatworks (http://grbnewmandesigns.com/) (http://wooden-boat.de/)
Great Canadian (http://www.greatcanadian.com/)
Grumman Canoes (http://www.marathonboat.com/)
Hemlock Canoe Works (http://www.hemlockcanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Hornbeck Boats (http://www.hornbeckboats.com/)
Indian Canoe siehe Mohawk
Indian River Canoes (http://www.indianrivercanoemfg.com/)
Island Falls Canoe (http://www.islandfallscanoe.com/)
KL Industries (http://www.klindustries.com/)
Kruger Canoes (http://www.krugercanoes.com/)
Laughing Loon (http://www.laughingloon.com/)
Lincoln Canoe (http://www.lincolncanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Mad River Canoe (http://www.madrivercanoe.com/pages/index/homepage) (http://www.madriver.de/)
Merrimack Canoe Co. (http://merrimackcanoes.com/)
Michicraft Canoes (http://www.meyersboat.com/)
Millbrook Boats (http://millbrookboats.com/)
Mohawk Canoes (http://www.mohawkcanoes.com/) (http://www.mohawkcanoes.eu/) (http://www.canoepaddling-mohican.de/)
Mohican Canadier siehe Mohawk
Navarro Canoe Co. (http://www.navarrocanoe.com)
Nighthawk Canoes (http://www.nighthawkcanoes.com/)
Northwoods Canoe Co. (http://www.wooden-canoes.com/)
Oak Orchard (http://oakorchardcanoe.com/)
Old Town Canoe (http://www.oldtowncanoe.com/) (http://www.canoes.de/)
Osage Canoes (http://www.osage-canoes.com)
Pakboats (http://pakboats.com/) (http://www.pakboats.info/)
Placid Boatworks (http://www.placidboats.com/) (http://wooden-boat.de/)
Ranger Canoe (http://www.rangercanoe.com/)
Savage River Works (http://www.savageriver.com/) (http://wooden-boat.de/)
Sawyer Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Seda (http://www.sedakayak.com/)
Spencer Canoes (http://www.spencer-canoes.com/)
Steward River Boatworks (http://www.stewartriver.com/)
Superior Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Two Brothers Canoe (http://twobrotherscanoe.com/)
Wenonah Canoe (http://www.wenonah.com/) (http://www.canoes.de/)
Wood Song Canoes (http://www.woodsongcanoes.com/)

Gruß

Manfred

Jörg Wagner Offline



Beiträge: 872

17.03.2013 21:50
#2 RE: Link-Sammlung zu Canadier-Herstellern und Importeuren antworten

Hi,
Lincoln, Placid und Colden gibt es ebenfalls (wie American Traders, Grasse River und Savage) bei www.Wooden-Boat.de
Jörg Wagner

absolut canoe Offline




Beiträge: 1.361

18.03.2013 08:39
#3 RE: Link-Sammlung zu Canadier-Herstellern und Importeuren antworten

Zitat von mgiese im Beitrag #1
Moin,

ich habe mir gedacht, dass man neben dem vorangestellten Thread mit den kleinen aber feinen Ausrüstern und dem Foren-Thread auch mal einen Thread auflegt, in dem die Links zu den Herstellern der Boote gesammelt werden, um die es in diesem Forum geht.
Ich habe mal einige Hersteller nach Ländern geordnet angeführt. Innerhalb der Länder wäre die alphabetische Reihenfolge weiter einzuhalten, um übersichtlich zu bleiben.
Pläne, Bausätze und Aufblasbare habe ich weggelassen. Da könnte man was eigenes machen.
Schön wären auch Links zu deutschen Importeuren. Ich habe schon einige ergänzt.


Deutschland

Bavaria Boote(http://www.bavariaboote.de/)
Lettmann (http://www.lettmann.de/)
Franz Panter (http://www.f-panter.de/ www.absolut-canoe.de) wood canvas


England

Mega Canoes (http://www.surfkayaks.com/products/canadian/outlander.html) England
Snake River Canoes (http://www.snakerivercanoes.co.uk/Welcome.html) England
Valkyrie Craft (http://www.valkyriecraft.com/)
Venture Canoes (http://www.venturekayaks.com/canoes.php)
Apache Canoes (http://www.apache-canoes.co.uk/) England


Kanada

Alchemist Canoe (http://www.alchemistcanoe.com/)
Beach Marine(http://www.beach-marine.com/canoes.shtml)
Bluewater Canoes (http://www.bluewatercanoes.com)
ClearWater Design (http://www.clearwaterdesignboats.com/)
Clipper Canoes (http://www.clippercanoes.com/)
Esquif (http://www.esquif.com/2008/index_en.php) (http://www.canadian-trading.de/)
Great Spirit Canoes (http://greatspiritcanoes.com/)
H2O Paddlesport Inc. (http://www.h2ocanoe.com/)
Hellman Canoe (http://www.hellmancanoes.com/)
Holy Cow Canoe Company (http://holycowcanoe.com/)
Langford Canoe Co. (http://langfordcanoe.com/)
Nova Craft Canoe (http://www.novacraft.com/) (http://www.canadian-trading.de/)
Radisson canoes (http://www.radissoncanoes.com/)
Ravenwood Canoe & Boatworks (http://ravenwoodcanoes.com/)
Scott Canoe (http://www.scottcanoe.com/)
Souris River Canoes (http://www.sourisriver.com/)
Sportspal Canoes (http://www.sportspalcanoes.com/)
Swift Canoe (http://www.swiftcanoe.com/) (http://www.canoebase.at/)
Trailhead Canoe (https://ottawapaddleshack.ca/catalog/219)


Norwegen

ALLY Canoes (http://allycanoes.com/)


Schweden

Linder Aluminiumbåtar (http://www.linder.se/) - SE


USA

American Traders (http://amtraders.com/) (http://wooden-boat.de/)
Bear Creek Canoes (http://www.bearcreekcanoes.com/canoe.html)
Buffalo Canoes (http://buffalocanoes.com/)
Colden Canoe (http://coldencanoe.com/)
Easy Rider (http://www.easyriderkayaks.com/canoes.htm)
Golden Hawk Canoes (http://www.goldenhawkcanoes.com/)
Grasse River Boatworks (http://grbnewmandesigns.com/) (http://wooden-boat.de/)
Great Canadian (http://www.greatcanadian.com/)
Grumman Canoes (http://www.marathonboat.com/)
Hemlock Canoe Works (http://www.hemlockcanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Hornbeck Boats (http://www.hornbeckboats.com/)
Indian River Canoes (http://www.indianrivercanoemfg.com/)
Kruger Canoes (http://www.krugercanoes.com/)
Lincoln Canoe (http://www.lincolncanoe.com/)
Mad River Canoe (http://www.madrivercanoe.com/pages/index/homepage) (http://www.madriver.de/)
Merrimack Canoe Co. (http://merrimackcanoes.com/)
Michicraft Canoes (http://www.meyersboat.com/)
Mohawk Canoes (http://www.mohawkcanoes.com/) (http://www.mohawkcanoes.eu/)
Navarro Canoe Co. (http://www.navarrocanoe.com)
Nighthawk Canoes (http://www.nighthawkcanoes.com/)
Old Town Canoe (http://www.oldtowncanoe.com/) (http://www.canoes.de/)
Osage Canoes (http://www.osage-canoes.com)
Pakboats (http://pakboats.com/) (http://www.pakboats.info/)
Placid Boatworks (http://www.placidboats.com/)
Ranger Canoe (http://www.rangercanoe.com/)
Savage River Works (http://www.savageriver.com/) (http://wooden-boat.de/)
Sawyer Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Seda (http://www.sedakayak.com/)
Superior Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Wenonah Canoe (http://www.wenonah.com/) (http://www.canoes.de/)


Gruß

Manfred

lupover Offline



Beiträge: 504

18.03.2013 08:45
#4 RE: Link-Sammlung zu Canadier-Herstellern und Importeuren antworten

Zitat von mgiese im Beitrag #1Moin,

ich habe mir gedacht, dass man neben dem vorangestellten Thread mit den kleinen aber feinen Ausrüstern und dem Foren-Thread auch mal einen Thread auflegt, in dem die Links zu den Herstellern der Boote gesammelt werden, um die es in diesem Forum geht.
Ich habe mal einige Hersteller nach Ländern geordnet angeführt. Innerhalb der Länder wäre die alphabetische Reihenfolge weiter einzuhalten, um übersichtlich zu bleiben.
Pläne, Bausätze und Aufblasbare habe ich weggelassen. Da könnte man was eigenes machen.
Schön wären auch Links zu deutschen Importeuren. Ich habe schon einige ergänzt.


Deutschland

Bavaria Boote(http://www.bavariaboote.de/)
Lettmann (http://www.lettmann.de/)
Franz Panter (http://www.f-panter.de/ www.absolut-canoe.de) wood canvas


England

Mega Canoes (http://www.surfkayaks.com/products/canadian/outlander.html) England
Snake River Canoes (http://www.snakerivercanoes.co.uk/Welcome.html) England
Valkyrie Craft (http://www.valkyriecraft.com/)
Venture Canoes (http://www.venturekayaks.com/canoes.php)
Apache Canoes (http://www.apache-canoes.co.uk/) England


Kanada

Alchemist Canoe (http://www.alchemistcanoe.com/)
Beach Marine(http://www.beach-marine.com/canoes.shtml)
Bluewater Canoes (http://www.bluewatercanoes.com)
ClearWater Design (http://www.clearwaterdesignboats.com/) (http://www.massivekayak.de)
Clipper Canoes (http://www.clippercanoes.com/)
Esquif (http://www.esquif.com/2008/index_en.php) (http://www.canadian-trading.de/)
Great Spirit Canoes (http://greatspiritcanoes.com/)
H2O Paddlesport Inc. (http://www.h2ocanoe.com/)
Hellman Canoe (http://www.hellmancanoes.com/)
Holy Cow Canoe Company (http://holycowcanoe.com/)
Langford Canoe Co. (http://langfordcanoe.com/)
Nova Craft Canoe (http://www.novacraft.com/) (http://www.canadian-trading.de/)
Radisson canoes (http://www.radissoncanoes.com/)
Ravenwood Canoe & Boatworks (http://ravenwoodcanoes.com/)
Scott Canoe (http://www.scottcanoe.com/)
Souris River Canoes (http://www.sourisriver.com/)
Sportspal Canoes (http://www.sportspalcanoes.com/)
Swift Canoe (http://www.swiftcanoe.com/) (http://www.canoebase.at/)
Trailhead Canoe (https://ottawapaddleshack.ca/catalog/219)


Norwegen

ALLY Canoes (http://allycanoes.com/)


Schweden

Linder Aluminiumbåtar (http://www.linder.se/) - SE


USA

American Traders (http://amtraders.com/) (http://wooden-boat.de/)
Bear Creek Canoes (http://www.bearcreekcanoes.com/canoe.html)
Buffalo Canoes (http://buffalocanoes.com/)
Colden Canoe (http://coldencanoe.com/)
Easy Rider (http://www.easyriderkayaks.com/canoes.htm)
Golden Hawk Canoes (http://www.goldenhawkcanoes.com/)
Grasse River Boatworks (http://grbnewmandesigns.com/) (http://wooden-boat.de/)
Great Canadian (http://www.greatcanadian.com/)
Grumman Canoes (http://www.marathonboat.com/)
Hemlock Canoe Works (http://www.hemlockcanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Hornbeck Boats (http://www.hornbeckboats.com/)
Indian Canoe siehe Mohawk
Indian River Canoes (http://www.indianrivercanoemfg.com/)
Kruger Canoes (http://www.krugercanoes.com/)
Lincoln Canoe (http://www.lincolncanoe.com/)
Mad River Canoe (http://www.madrivercanoe.com/pages/index/homepage) (http://www.madriver.de/)
Merrimack Canoe Co. (http://merrimackcanoes.com/)
Michicraft Canoes (http://www.meyersboat.com/)
Mohawk Canoes (http://www.mohawkcanoes.com/) (http://www.mohawkcanoes.eu/) http://www.canoepaddling-mohican.de/
Mohican Canadier siehe Mohawk
Navarro Canoe Co. (http://www.navarrocanoe.com)
Nighthawk Canoes (http://www.nighthawkcanoes.com/)
Old Town Canoe (http://www.oldtowncanoe.com/) (http://www.canoes.de/)
Osage Canoes (http://www.osage-canoes.com)
Pakboats (http://pakboats.com/) (http://www.pakboats.info/)
Placid Boatworks (http://www.placidboats.com/)
Ranger Canoe (http://www.rangercanoe.com/)
Savage River Works (http://www.savageriver.com/) (http://wooden-boat.de/)
Sawyer Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Seda (http://www.sedakayak.com/)
Superior Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Wenonah Canoe (http://www.wenonah.com/) (http://www.canoes.de/)

Kleinigkeiten ergänzt
Gruß
Habbo

mgiese Offline




Beiträge: 71

31.03.2013 19:47
#5 RE: Link-Sammlung zu Canadier-Herstellern und Importeuren antworten

Noch einige Ergänzungen.


Deutschland

Bavaria Boote(http://www.bavariaboote.de/)
Holzstoff (http://www.holzstoff.com/info_kanadier.htm)
Das Kanulager (http://kanulager.de/)
KKO (http://www.kajak-kletter-outdoor-laden.c...er:::30_34.html)
Lettmann (http://www.lettmann.de/)
Franz Panter (http://www.f-panter.de/) ( www.absolut-canoe.de)
Rikutec (http://www.rikutec.de/deutsch/wassersport/index.html)
Robson (http://www.robsonpaddle.de/)


England

Apache Canoes (http://www.apache-canoes.co.uk/)
Mega Canoes (http://www.surfkayaks.com/products/canadian/outlander.html)
Snake River Canoes (http://www.snakerivercanoes.co.uk/Welcome.html)
Solway Dory (http://solwaydory.co.uk/)
Valkyrie Craft (http://www.valkyriecraft.com/)
Venture Canoes (http://www.venturekayaks.com/canoes.php)


Frankreich

Nautiraid (http://www.nautiraid.com/ ) (http://www.nautiraid.de/)


Kanada

Alchemist Canoe (http://www.alchemistcanoe.com/)
Beach Marine(http://www.beach-marine.com/canoes.shtml)
Bluewater Canoes (http://www.bluewatercanoes.com)
Carrying Place Canoe & Boat Works Ltd. (http://www.carryingplacecanoeworks.on.ca)
ClearWater Design (http://www.clearwaterdesignboats.com/) (http://www.massivekayak.de)
Clipper Canoes (http://www.clippercanoes.com/)
Composite Creations (http://www.compositecreations.ca/)
Eastcoast Canoe Co. (http://www.eastcoastcanoe.ca/)
Esquif (http://www.esquif.com/2008/index_en.php) (http://www.canadian-trading.de/)
Fletcher Canoes (http://www.fletchercanoes.com/)
Great Spirit Canoes (http://greatspiritcanoes.com/)
H2O Paddlesport Inc. (http://www.h2ocanoe.com/)
Handcrafted Canoes (http://www.handcraftedcanoes.com/Canoes.html)
Hellman Canoe (http://www.hellmancanoes.com/)
Holy Cow Canoe Company (http://holycowcanoe.com/)
Langford Canoe Co. (http://langfordcanoe.com/)
North Woods Canoe Company Ltd. (http://www.northwoodscanoe.com/)
Nova Craft Canoe (http://www.novacraft.com/) (http://www.canadian-trading.de/)
Pelican (http://www.pelicansport.com/index.php?la...icalboat=canoes)
Radisson canoes (http://www.radissoncanoes.com/)
Ravenwood Canoe & Boatworks (http://ravenwoodcanoes.com/)
Scott Canoe (http://www.scottcanoe.com/)
Souris River Canoes (http://www.sourisriver.com/)
Spencer Canoe Co. (http://www.spencer-canoe.on.ca/)
Sportspal Canoes (http://www.sportspalcanoes.com/)
Swift Canoe (http://www.swiftcanoe.com/) (http://www.canoebase.at/)
Trailhead Canoe (https://ottawapaddleshack.ca/catalog/219)
West Country Canoe (http://www.islandnet.com/~canoes/)


Norwegen

ALLY Canoes (http://allycanoes.com/)


Polen

Classic Canoes (http://www.classiccanoes.eu/)


Schweden

Linder Aluminiumbåtar (http://www.linder.se/)


USA

American Traders (http://amtraders.com/) (http://wooden-boat.de/)
Bear Creek Canoes (http://www.bearcreekcanoes.com/canoe.html)
Buffalo Canoes (http://buffalocanoes.com/)
Colden Canoe (http://coldencanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Dog Paddle Canoe Works (http://dogpaddlecanoe.com/)
Easy Rider (http://www.easyriderkayaks.com/canoes.htm)
Golden Hawk Canoes (http://www.goldenhawkcanoes.com/)
Grasse River Boatworks (http://grbnewmandesigns.com/) (http://wooden-boat.de/)
Great Canadian (http://www.greatcanadian.com/)
Grumman Canoes (http://www.marathonboat.com/)
Hemlock Canoe Works (http://www.hemlockcanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Hornbeck Boats (http://www.hornbeckboats.com/)
Indian Canoe siehe Mohawk
Indian River Canoes (http://www.indianrivercanoemfg.com/)
Island Falls Canoe (http://www.islandfallscanoe.com/)
KL Industries (http://www.klindustries.com/)
Kruger Canoes (http://www.krugercanoes.com/)
Laughing Loon (http://www.laughingloon.com/)
Lincoln Canoe (http://www.lincolncanoe.com/) (http://wooden-boat.de/)
Mad River Canoe (http://www.madrivercanoe.com/pages/index/homepage) (http://www.madriver.de/)
Merrimack Canoe Co. (http://merrimackcanoes.com/)
Michicraft Canoes (http://www.meyersboat.com/)
Millbrook Boats (http://millbrookboats.com/)
Mohawk Canoes (http://www.mohawkcanoes.com/) (http://www.mohawkcanoes.eu/) (http://www.canoepaddling-mohican.de/)
Mohican Canadier siehe Mohawk
Navarro Canoe Co. (http://www.navarrocanoe.com)
Nighthawk Canoes (http://www.nighthawkcanoes.com/)
Northwoods Canoe Co. (http://www.wooden-canoes.com/)
Oak Orchard (http://oakorchardcanoe.com/)
Old Town Canoe (http://www.oldtowncanoe.com/) (http://www.canoes.de/)
Osage Canoes (http://www.osage-canoes.com)
Pakboats (http://pakboats.com/) (http://www.pakboats.info/)
Placid Boatworks (http://www.placidboats.com/) (http://wooden-boat.de/)
Ranger Canoe (http://www.rangercanoe.com/)
Savage River Works (http://www.savageriver.com/) (http://wooden-boat.de/)
Sawyer Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Seda (http://www.sedakayak.com/)
Spencer Canoes (http://www.spencer-canoes.com/)
Steward River Boatworks (http://www.stewartriver.com/)
Superior Canoes (http://www.superiorcanoes.com/)
Two Brothers Canoe (http://twobrotherscanoe.com/)
Wenonah Canoe (http://www.wenonah.com/) (http://www.canoes.de/)
Wood Song Canoes (http://www.woodsongcanoes.com/)

Gruß

Manfred

 Sprung  

Canadier.com ACA Kanuschule